ЦКБМ провело испытания оборудования для Ленинградской АЭС

Пятница, 29 июля 2022

На прошлой неделе ЦКБМ (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершило приемочные испытания комплекта нестандартизированного транспортно-технологического оборудования для хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ) Ленинградской АЭС.

Члены приемочной комиссии – представители ЦКБМ и филиала «Концерна Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция» – испытывали транспортный чехол, герметичные ампулы трех типоразмеров, пробки-захваты для ампул и захват-удлинители. Цель стендового испытания – проверить взаимодействие оборудования между собой и исключить нестыковки на объекте эксплуатации. Для проведения комплексных испытаний изготовленных изделий потребовалось изменить высоту рабочего участка стенда – после модернизации она составила 10,6 метров.

«Успешно прошедшие испытания продемонстрировали, что созданные в ЦКБМ герметичные ампулы для пучков твэлов взаимодействуют с другим оборудованием. Это вскоре позволит запустить их в серийное производство», – рассказывает Николай Васильев, главный конструктор по ДУ и ТТО.

Транспортно-технологическое оборудование используется для перегрузки ядерного топлива АЭС. Эта операция является одним из ответственных этапов эксплуатации АЭС в части соблюдения правил ядерной безопасности, поэтому предъявляются повышенные требования к надежности оборудования, при помощи которого происходит транспортировка.

Транспортирование ампулы 120 м       

 

Крышка герметичной ампулы 200 мм

«Центральное конструкторское бюро машиностроения» основано в 1945 году. ЦКБМ является ведущим предприятием Госкорпорации «Росатом», располагающее многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. ЦКБМ является разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для реакторов ВВЭР. Кроме того, предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами. Также компания предлагает технологические решения в области тепловой энергетики, газнефтехимии (СПГ-технологии),оборудование для заводов по переработке ТКО.