В филиале ЦКБМ-2 прошло мероприятие День Семьи

Вторник, 22 августа 2023
В филиале ЦКБМ-2 прошло мероприятие День Семьи

В филиале ЦКБМ-2 прошло мероприятие День Семьи, посвященное культуре безопасного поведения и охране труда

В сосновоборском филиале АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) прошел корпоративный праздник — День Семьи. Мероприятие посвятили вопросам безопасности.

День Семьи проходит в ЦКБМ ежегодно, в этот раз его посетили почти 200 человек — сотрудники производственных площадок и члены их семей. В рамках мероприятия проведен мастер-класс по пожарной безопасности. На территорию филиала приехала пожарная машина МЧС, сотрудники бригады спасательной части №3 рассказали о тактике тушения огня, продемонстрировали ликвидацию условного очага возгорания с использованием огнетушителей и брандспойта. Кроме того, для детей и их родителей прошел мастер-класс по использованию средств индивидуальной защиты, применяемых работниками предприятия.

«В ходе мероприятия дети побывали на производственной площадке ЦКБМ и смогли увидеть, где работают родители, узнали много нового о правилах безопасного поведения. Игровая форма позволила донести информацию до самых маленьких гостей праздника», — говорит директор филиала ЦКБМ-2 Виталий Кифенко.

На мероприятии также проводились конкурсы и мастер-классы, семейные спортивные соревнования. В завершение участники Дня Семьи высадили фруктовый сад на территории филиала.

В филиале ЦКБМ-2 в городе Сосновый Бор Ленинградской области располагаются сложные установки для ресурсных испытаний насосного оборудования. Установлены уникальные стенды, на которых отработаны конструкции более 30 типов насосов для различных реакторных установок.

СПРАВКА

Центральное конструкторское бюро машиностроения основано в 1945 году. ЦКБМ является ведущим предприятием Госкорпорации «Росатом», располагающим многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. ЦКБМ является разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для реакторов ВВЭР. Кроме того, предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами. Также компания предлагает технологические решения в области газнефтехимии (СПГ-технологии) и оборудования заводов по переработке ТКО.

АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», крупнейшая по объемам производства и выручке энергомашиностроительная компания России. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности. Технологии и оборудование «Атомэнергомаша» обеспечивают работу около 15% АЭС в мире и 40% ТЭЦ в Российской Федерации и странах СНГ. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом.