Образовательный проект ЦКБМ вошел в число финалистов отраслевого Акселератора «Миссия: Таланты»

Среда, 27 декабря 2023
Образовательный проект ЦКБМ вошел в число финалистов отраслевого Акселератора «Миссия: Таланты»

20 декабря состоялся финал Акселератора образовательных проектов «Миссия: Таланты» — ежегодной инициативы Госкорпорации «Росатом», цель которой заключается в поиске талантливых идей в области образования и развития людей, а также создание условий для реализации лучших из представленных проектов. По итогам отборочных этапов в финал Акселератора вышли 44 команды, из которых были отобраны 20 лучших проектов среди образовательных инициатив городов присутствия Госкорпорации.

Проект профессиональной ориентации молодежи ЦКБМ (Машиностроительный дивизион Росатома) вошел в их число. ЦКБМ системно развивает работу в области профессиональной ориентации молодежи – регулярно проводит технические туры на производственные площадки для студентов опорных вузов и профориентационные мероприятия для школьников. Самое масштабное мероприятие проекта этого года – технический тур для 50 выпускников программ Образовательного центра «Сириус».

Кроме того, впервые в 2023 году специалисты ЦКБМ провели профориентационный урок для подростков по запросу Санкт-Петербургской гимназии. Участие в проекте приняли 18 семиклассников. Они познакомились с ключевыми разработками предприятия, изучили защитную камеру отделения разделки отработавших тепловыделяющих сборок с помощью 3D очков и приняли участие в интеллектуальной игре «Атомный кроссворд».

«На профориентационных уроках наши конструкторы так увлекательно рассказывают школьникам об особенностях своей профессии, что многие ребята всерьез задумываются о том, чтобы поступить в технические вузы и в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с атомным машиностроением. Мы планируем активно развивать профориентационную программу в 2024 году. Ключевая цель – увеличить охват школьников для формирования кадрового резерва в будущем и популяризовать профессии атомной отрасли», – отметила директор по персоналу ЦКБМ Ольга Максимова.

Первой двадцатке команд-финалистов Акселератора, в число которых вошел проект ЦКБМ, будет оказана дополнительная административная поддержка, помощь в оформлении заявок на гранты, консультирование с экспертами Росатома, встречи с руководителями предприятий отрасли, организационная поддержка при апробации и пилотировании проектов в городах Росатома. Помимо этого, все 44 команды, прошедшие в финал, получат сертификаты финалиста Акселератора, а также информационное сопровождение своих проектов.

21 декабря прошел суперфинал, где были определены 7 суперфиналистов. В следующем году они смогут реализовать свои проекты при поддержке Росатома и партнеров программы.

ДЛЯ СПРАВКИ

Акселератор образовательных проектов «Миссия: Таланты» по инициативе Росатома был запущен в 2021 году. Цель ежегодной инициативы – поиск талантливых идей в области образования и развития людей, а также создание условий для реализации лучших из представленных проектов.

За первый сезон 2021–2022 года Акселератор объединил более 350 участников, порядка 70% проектов и инициатив которых было реализовано, а треть привлекли внимание и финансовую поддержку региональных и федеральных грантов, коммерческих инвесторов. В 2023 году Акселератор проводится в рамках программы «Люди и города». Всего было подано более 140 заявок из 50 городов России по проектным направлениям: «Образовательные», «Исследовательские», «Создание и развитие цифровых продуктов», «Инфраструктурные решения развития среды» и «Информационно-коммуникационные».

Программа «Люди и города» направлена на повышение качества жизни в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» и достижение лидерства в технологическом развитии в масштабах всей страны. Системный подход предполагает работу по нескольким направлениям: создание современной, технологичной и удобной инфраструктуры и образовательной среды, раскрывающей потенциал каждого жителя; вовлечение жителей городов в социально-общественную жизнь; формирование условий по развитию медицины в городах Росатома. Стратегия развития каждого города реализуется с участием всех заинтересованных сторон — Госкорпорации, местных властей, бизнеса и жителей.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ) – ведущее предприятие Госкорпорации «Росатом», располагающее многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Является разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для реакторов ВВЭР, проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами. Также компания предлагает технологические решения в области газнефтехимии и оборудования заводов по переработке ТКО. Входит в Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом».