Делегация из Республики Союз Мьянма посетила ЦКБМ с техническим визитом

Вторник, 20 июня 2023
Делегация из Республики Союз Мьянма посетила ЦКБМ с техническим визитом

Компании АО «ЦКБМ» и «АЭМ-технологии» (входят в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) с техническим визитом по вопросам строительства АЭС и проектам в сфере гидроэнергетики посетила делегация специалистов из Республики Союз Мьянма во главе с министром электрификации Таунг Хан.

ЦКБМ более 70 лет создает насосное и перегрузочное оборудование для АЭС. Для гостей была организована экскурсия по производственной площадке предприятия, где на современных станках изготавливают детали главного циркуляционного насосного агрегата - «сердца» реакторной установки, которое создает циркуляцию теплоносителя в активной зоне реактора. В завершение технического тура состоялось деловое совещание с участием руководителей предприятия.

Также гости познакомились с технологическими возможностями производственной площадки «Ижора» по изготовлению ключевого оборудования для атомных станций. В ходе визита специалисты посетили сборочно-сварочное производство, где увидели на разных стадиях изготовления корпусного оборудования для АЭС Индии, Китая, Турции. Специалисты предприятия продемонстрировали, как производится сборка, сварка и механическая обработка емкостей системы пассивного залива активной зоны, системы аварийного охлаждения активной зоны, сепаратора-пароперегревателя.

«Сегодня Атомэнергомаш является мировым лидером производства оборудования для атомной энергетики. Мы обладаем большим опытом работы с иностранными партнерами. И не только со странами, которые уже имеют работающие атомные станции, но и со странами, которые строят у себя такие объекты впервые. Это очень важный момент, на мой взгляд. Технологическое лидерство и имеющиеся референции компания дополняет своеобразной «атомной школой для новичков». Она позволяет заказчикам убедиться в надежности производственных процессов, эффективности методов контроля и гарантиях безопасности российского оборудования. Такой подход и открытые взаимоотношения с партнерами позволяет им по достоинству оценить наши преимущества, возможности и практику четкого выполнения принятых на себя контрактных обязательств», - подчеркнул Игорь Котов.

6 февраля 2023 года в городе Янгон (Мьянма) Российская Федерация и Республика Союз Мьянма подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. В рамках реализации соглашения стороны будут вести совместную работу, направленную на реализацию проекта атомной станции малой мощности (АСММ) на территории Республики Союз Мьянма. Госкорпорация «Росатом» обладает референтными технологиями сооружения станций малой мощности в морском и наземном исполнении. В данный момент реализуется проект сооружения АСММ в Якутии на базе новейшей реакторной установки РИТМ-200. Единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» в настоящее время эксплуатируется в Чукотском автономном округе.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические отношения. Продолжается реализация крупных зарубежных проектов в сфере энергетики. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
***
Центральное конструкторское бюро машиностроения основано в 1945 году. ЦКБМ является ведущим предприятием Госкорпорации «Росатом», располагающим многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. ЦКБМ является разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для реакторов ВВЭР. Кроме того, предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами. Также компания предлагает технологические решения в области тепловой энергетики, газнефтехимии (СПГ-технологии), оборудование для заводов по переработке ТКО.
АО «АЭМ-технологии» – крупнейшая компания в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона Государственной корпорации «Росатом». Является одним из ведущих российских производителей в области энергетического машиностроения и единственным в России промышленным комплексом с полным циклом изготовления: от собственного производства металлургической заготовки до готовой высокотехнологичной сверхгабаритной продукции с возможностью отгрузки в любую точку мира.