Выпускники «Сириус» посетили ЦКБМ

Пятница, 3 ноября 2023
Выпускники «Сириус» посетили ЦКБМ

На производственной площадке ЦКБМ (машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – Атомэнергомаш) состоялся технический тур для 50 выпускников программ Образовательного центра «Сириус». Мероприятие прошло в рамках сотрудничества Росатома с Фондом «Талант и успех».

Школьники посетили производственную площадку предприятия, где узнали об изготовлении оборудования для атомных электростанций и других отраслей промышленности. А также Инженерный информационно-выставочный центр ЦКБМ, где детям рассказали об истории развития и актуальной работе конструкторского бюро. В рамках экскурсии ребята также пообщались с руководством предприятия.

«Технические туры позволяют сформировать основные представления о разных видах производственной деятельности отраслевых предприятий. Задача важная, особенно если вспомнить о планах Госкорпорации по привлечению 300 тысяч новых сотрудников к 2030 году. ЦКБМ много взаимодействует с молодежью, мы прикладываем большие усилия для популяризации профессий атомной отрасли», – сказал первый заместитель генерального директора – директор по производству ЦКБМ Алексей Кузьмин.

ЦКБМ системно развивает программу профессиональной ориентации молодежи – регулярно проводит технические туры на производственные площадки для студентов опорных вузов и профориентационные мероприятия для школьников.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

СПРАВКА:
Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ) является ведущим предприятием Госкорпорации «Росатом», располагающим многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. ЦКБМ является разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для реакторов ВВЭР, проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами. Также компания предлагает технологические решения в области газнефтехимии и оборудования заводов по переработке ТКО.

«Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», крупнейшая по объемам производства и выручке энергомашиностроительная компания России. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности.